Входная железная дверь: как выбрать?

Современные входные двери изготавливаются на основе более усовершенствованных технологий. При этом достигается самое главное качество любой дверной конструкции – надежная защита жилья. И именно металлические двери считаются в этом плане самыми прочными и долговечными.

Каким свойствам должна отвечать входная железная дверь?

Статистика свидетельствует, что большая часть квартирных краж – дело рук дилетантов, которые применяют чаще всего силовые методы, чтобы взломать непокорную дверь. Поэтому хорошая стальная конструкция должна быть оснащена еще и надежными замками. Существующие государственные стандарты устанавливают, что двери должны соответствовать определенным критериям прочности. Разработка входных конструкций ведется в индивидуальном порядке, при этом учитываются необходимые меры безопасности, применяются прочные материалы высокого качества. Большое внимание уделяется надежности замков и эргономичности дизайна.

По степени взломостойкости существуют 12 классов дверей, при этом защита уровня 6-12 – это специальные конструкции, которые устанавливаются, например, в хранилища банков. Для монтажа в жилом помещении они слишком габаритны и массивны, да и их стоимость не отличается экономичностью. Оптимальной для квартиры или загородного дома является степень взломостойкости не ниже третьего.

Металлическая дверь должна отвечать следующим свойствам:

Чтобы обеспечить максимальную защиту, важно оснащать конструкцию хотя бы обычным глазком, а лучше видеоглазком. Следует обращать внимание при выборе и на прочность несущей конструкции, дополнительные запорные системы и устройства, отделку. К основным составляющим железной двери относятся коробка (то есть косяк) и полотно. Дверная коробка может оснащаться профилями разной конфигурации, при этом изготавливается она из высокопрочной стали.

Конструкция дверного полотна – это каркас, один или несколько листов стали, ребра и балки жесткости. Внутренняя обшивка выполняется цельнометаллическими листами с толщиной максимум в 3 мм. Навешивается полотно на коробку посредством двух/трех петель, которые могут быть открытыми, скрытыми, шаровыми, с эксцентриком или подшипником. Хорошая дверь должна иметь внутри полотна теплоизоляционный материал и морозостойкий уплотнитель. Выбирая дверную конструкцию, важно обращать внимание и на эти значимые детали – только такой подход позволит максимально надежно защитить жилье.